ALLE OPERNPREMIEREN DER NEUEN SAISON 2019 / 2020

Nationaltheater München/Zuschauerraum mit Vorhang/ Foto © Wilfried Hösl

Nachfolgend eine Aufstellung aller Opernpremieren an deutschen Theatern und Opernhäusern.

Dies ist als Service und zur Orientierung gedacht. Eventuelle Irrtümer vorbehalten. Beispielfotos für diesen Artikel sind von der Oper Frankfurt und vom Nationaltheater München.

 

Stadt/Haus Werk Komponist Regisseur Premiere Bemerkung
Aachen Hagen – der Ring Teil I Wagner von Matuschka 15.09.2019  
Aachen Werther Massenet von Rad 27.10.2019  
Aachen Der Zauberer von Oz Schreier Engelhardt 08.12.2019 UA
Aachen Lazarus Bowie von Treskow 18.01.2020  
Aachen Pique Dame Tschaikowsky Teilmans 09.02.2020  
Aachen Sweeney Todd Sondheim Rechi 29.03.2020  
Aachen La Calisto Cavalli Engels 20.05.2020  
Altenburg Cabaret Kander Bunk 08.09.2019 Theaterzelt
Altenburg Der Vetter aus Dingsda Künneke Kuntze 06.10.2019 Theaterzelt
Altenburg 13 Brown Clear 03.11.2019 Theaterzelt
Altenburg Der Kaiser von Atlantis oder 
Die Tod-Verweigerung
Ullmann Schuhmacher 08.12.2019 Theaterzelt
Altenburg Der Wildschütz Lortzing Dissmeier 05.04.2020 Theaterzelt
Altenburg Monty Python’s Spamalot du Prez / Idle Kressin 26.04.2020 Theaterzelt
Altenburg Un Ballo in Maschera Verdi von Pfeil 24.05.2020 Theaterzelt
Altenburg Krabat Kröger tba 12.06.2020 Bockwindmühle Lumpzig – UA
Augsburg Ariadne auf Naxos Strauss Schmeding 29.09.2019 martini-Park
Augsburg Die lustige Witwe Lehár Schwalbach 07.12.2019 martini-Park
Augsburg Der Konsul Menotti Schupp 01.02.2020 martini-Park
Augsburg Faust Gounod Biganzoli 21.03.2020 martini-Park
Augsburg In the Penal Colony Glass Schneider 10.05.2020 Brechtbühne
Augsburg Orpheo ed Euridice Gluck Bücker 16.05.2020 martini-Park
Augsburg Kiss me, Kate Porter tba 27.06.2020 Freilichtbühne am Roten Tor
Baden-Baden Fidelio Beethoven Koležnik 04.04.2020  
Baden-Baden Simplicius Simplicissimus Hartmann tba 06.04.2020  
Baden-Baden Attila Verdi konzertant 23.07.2020  
Baden-Baden Il Trovatore Verdi konzertant 26.07.2020  
Berlin, Deutsche Oper Adriana Lecouvreur Cilea konzertant 04.09.2019  
Berlin, Deutsche Oper La Forze del Destino Verdi Castorf 08.09.2019  
Berlin, Deutsche Oper Wolfsschlucht Giesen Dittrich 14.09.2019 Tischlerei, UA
Berlin, Deutsche Oper Heart Chamber Czernowin Guth 15.11.2019 UA
Berlin, Deutsche Oper Die Schneekönigin Penderbayne Dethier 22.11.2019 Tischlerei, UA
Berlin, Deutsche Oper A Midsummer Night’s Dream Britten Huffman 26.01.2020  
Berlin, Deutsche Oper Dinorah Meyerbeer konzertant 04.03.2020  
Berlin, Deutsche Oper Antikrist Langgaard Mondtag 21.03.2020  
Berlin, Deutsche Oper Thaïs Massenet konzertant 08.04.2020  
Berlin, Deutsche Oper Pique Dame Tschaikowsky Vick 09.05.2020  
Berlin, Deutsche Oper The Project Christou Marmarinos 05.06.2020  
Berlin, Deutsche Oper Das Rheingold Wagner Herheim 12.06.2020  
Berlin, Komische Oper The Bassarids Henze Kosky 13.10.2019  
Berlin, Komische Oper Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Kats-Chernin von Götz 03.11.2019 UA
Berlin, Komische Oper La Traviata Verdi Raab 01.12.2019  
Berlin, Komische Oper Dschainah Abraham konzertant 22.12.2019 deutsche EA
Berlin, Komische Oper Frühlingsstürme Weinberger Kosky 25.01.2020  
Berlin, Komische Oper Schwanda, der Dudelsackpfeifer Weinberger Homoki 29.03.2020  
Berlin, Komische Oper Jephta Händel Jones 17.05.2020  
Berlin, Komische Oper The Rake’s Progress Strawinsky Serebrennikov 14.06.2020  
Berlin, Staatsoper Die lustigen Weiber von Windsor Nicolai Bösch 03.10.2019  
Berlin, Staatsoper Il Primo Omicidio Scarlatti Castellucci 01.11.2019  
Berlin, Staatsoper Samson et Dalila Saint-Saëns Szifron 24.11.2019  
Berlin, Staatsoper Der Rosenkavalier Strauss Heller 09.02.2020  
Berlin, Staatsoper Idomeneo Mozart McVicar 22.03.2020  
Berlin, Staatsoper Così fan tutte Mozart Huguet 05.04.2020  
Berlin, Staatsoper La piccola Cubana Henze Beaulieu 26.04.2020 Alter Orchesterprobensaal
Berlin, Staatsoper Chowanschtschina Mussorgsky Guth 07.06.2020  
Berlin, Staatsoper Werckmeister Harmonien Luz Luz 19.06.2020 Apollosaal, UA
Bielefeld Otello darf nicht platzen Carroll / Sham Winter 01.09.2019  
Bielefeld Die Hochzeit des Figaro Mozart Charim 28.09.2019  
Bielefeld Aida Verdi Loschky 30.11.2019  
Bielefeld Paradise reloaded Eötvös Nägele 18.01.2020  
Bielefeld Faust Gounod Sugao 29.02.2020  
Bielefeld A Quiet Place Bernstein tba 25.04.2020  
Bielefeld The Black Rider Waits Heicks 23.05.2020  
Bielefeld Die Liebe zu den drei Orangen Prokofiew Eßinger 12.06.2020  
Bonn West Side Story Bernstein Petersen 15.09.2019  
Bonn Infinito Nero Sciarrino Hirsch 26.09.2019  
Bonn Der Rosenkavalier Strauss Köpplinger 06.10.2019  
Bonn Cavalleria rusticana / I Pagliacci Mascagni / Leoncavallo Montavon 09.11.2019  
Bonn Fidelio Beethoven Lösch 01.01.2020  
Bonn Ein Brief / Christus am Ölberge Trojahn / Beethoven Hoffmann 08.02.2020 UA
Bonn Die Fledermaus Strauß Stiehl 08.03.2020  
Bonn Staatstheater Kagel Weber 25.04.2020  
Bonn Death in Venice Britten Schneider 24.05.2020  
Braunschweig Nabucco Verdi Schreiber 17.08.2019 Burgplatz Open Air
Braunschweig Faust Gounod Bothe 18.10.2019  
Braunschweig The Telephone / Twice through the Heart Menotti / Turnage Weiss 27.10.2019 Kleines Haus
Braunschweig Chicago Kander Wild 30.11.2019  
Braunschweig Eugen Onegin Tschaikowsky Ostermann 17.01.2020  
Braunschweig Angels in America Eötvös Klepper 29.02.2020  
Braunschweig Fidelio Beethoven Schlingmann 02.05.2020  
Braunschweig Transstimme Santcovsky Rádóczy 30.05.2020 UA
Bremen Der Rosenkavalier Strauss Hilbrich 20.09.2019  
Bremen Don Giovanni Mozart Gürbaca 20.10.2019  
Bremen Alcina Händel Talke 10.11.2019  
Bremen Jakob Lenz Rihm Štorman 01.02.2020  
Bremen Falstaff Verdi Dittrich 15.03.2020  
Bremen Jenufa Janáček Petras 09.05.2020  
Bremerhaven Der Graf von Monte Christo Wildhorn Seiler 21.09.2019  
Bremerhaven Cavalleria rusticana / I Pagliacci Mascagni / Leoncavallo Schüler 02.11.2019  
Bremerhaven La Cenerentola Rossini Hoehn 25.12.2019  
Bremerhaven Der Bettelstudent Millöcker Ecker 01.02.2020  
Bremerhaven A Streetcar named Desire Previn von Götz 14.03.2020  
Bremerhaven Werther Massenet Brown 18.04.2020  
Bremerhaven Der Schimmelreiter Hiller Mokrusch 30.05.2020  
Chemnitz Mefistofele Boito Kovalik 28.09.2019  
Chemnitz Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt Ostermann Kuchinka 02.11.2019 UA
Chemnitz I do! I do! Jones Žarić 23.01.2020  
Chemnitz Lohengrin Wagner Rechi 25.01.2020  
Chemnitz Carmen Bizet Siegert 14.03.2020  
Chemnitz Die Entführung aus dem Serail Mozart Pölzgutter 08.05.2020  
Chemnitz Evita Lloyd-Webber Winter 26.06.2020  
Cottbus Effi Briest Matthus Peters-Messer 19.10.2019 UA
Cottbus Im weißen Rössl Benatztky Link 25.01.2020  
Cottbus Fidelio Beethoven konzertant 04.03.2020  
Cottbus Otello Verdi Hadžiahmetović 25.04.2020  
Darmstadt Turandot Puccini Schwarz 31.08.2019  
Darmstadt Twice through the Heart / 
Trouble in Tahiti
Turnage / Bernstein Krautwald 20.09.2019 Kammerspiele
Darmstadt Catch me, if you can Shaiman Mehmert 21.09.2019  
Darmstadt Fidelio Beethoven Dittrich 26.10.2019  
Darmstadt Lucia di Lammermoor Donizetti Schmeding 07.12.2019  
Darmstadt Frau Luna Lincke Schreiber 25.01.2020  
Darmstadt Tschick Vollmer Uttendorf 21.02.2020 Kleines Haus
Darmstadt Lohengrin Wagner Moses 04.04.2020  
Darmstadt Requiem für einen jungen Dichter und eine Uraufführung Zimmermann Wiegand 16.05.2020  
Dessau Violett Kandinsky Siegert 13.09.2019 UA
Dessau Les Contes d’Hoffmann Offenbach Hovenbitzer 25.10.2019  
Dessau Die Sache Makropulos Janáček Peters-Messer 25.01.2020  
Dessau Cabaret Kander Kreutzfeldt 21.02.2020  
Dessau La Forze del Destino Verdi Ribitzki 03.04.2020  
Dessau Il Barbiere di Siviglia Rossini Weigand 22.05.2020  
Detmold Aida Verdi Rechi 13.09.2019  
Detmold My Fair Lady Loewe Poewe 25.10.2019  
Detmold Der Wildschütz Lortzing Eitner-Acheampong 06.12.2019  
Detmold Der jüngste Tag Klebe Eßinger 07.02.2020  
Detmold Don Giovanni Mozart Stiehl 15.05.2020  
Detmold Pauline Jören Rau 05.06.2020 Schlosshof
Döbeln Cendrillon Massenet tba 19.10.2019  
Döbeln Fidelio Beethoven konzertant 18.01.2020  
Döbeln Der Graf von Monte Christo Wildhorn tba 21.03.2020  
Döbeln Don Pasquale Donizetti tba 09.05.2020  
Dortmund Madama Butterfly Puccini Sugao 15.09.2019  
Dortmund Jekyll & Hyde Wildhorn Mehmert 12.10.2019  
Dortmund Lohengrin Wagner Kerkhof 30.11.2019  
Dortmund Im weißen Rössl Benatztky Enzinger 18.01.2020  
Dortmund La muette de Portici Auber Konwitschny 13.03.2020  
Dortmund Die kleine Gans, die aus der Reihe tanzt Kessler Gaudet 02.04.2020 KJT – UA
Dortmund Die Kinder des Sultans Dorman Drescher 05.04.2020 UA
Dortmund Fernando Cortez Spontini Höckmayr 21.05.2020  
Dresden, Semperoper Il Viaggio a Reims Rossini Scozzi 28.09.2019  
Dresden, Semperoper Le Grand Macabre Ligeti Bieito 03.11.2019  
Dresden, Semperoper Der goldene Drache Eötvös Horakova Joly 13.12.2019  
Dresden, Semperoper Die Meistersinger von Nürnberg Wagner Herzog 26.01.2020  
Dresden, Semperoper Die Großherzogin von gerolstein Offenbach Köpplinger 29.02.2020  
Dresden, Semperoper Madama Butterfly Puccini Miyamato 26.04.2020  
Dresden, Semperoper Don Carlo Verdi Nemirova 23.05.2020  
Dresden, Semperoper Die andere Frau Rasch Karaman 03.06.2020 UA
Dresden, Staatsoperette Follies Sondheim Berger 02.11.2019  
Dresden, Staatsoperette Die Banditen Offenbach Schwarz 28.02.2020  
Dresden, Staatsoperette Casanova Strauß Hartmannshenn 16.05.2020  
Dresden, Staatsoperette Emil und die Detektive Schubring Kleff 12.06.2020  
Duisburg Pique Dame Tschaikowsky Steier 28.09.2019  
Duisburg La Bohéme Puccini Westerbarkei 08.11.2019  
Duisburg Roméo et Juliette Gounod Westerbarkei 01.02.2020  
Duisburg Der Triumph der Zeit / Der Kaiser von Atlantis Händel / Ullmann Mertel / Lanzino 19.04.2020  
Düsseldorf Geisterritter Reynolds Petersen 20.09.2019  
Düsseldorf Samson et Dalila Saint-Saëns Rechi 18.10.2019  
Düsseldorf I Puritani Bellini Villazón 18.12.2019  
Düsseldorf Die Fledermaus Strauß Köhler 25.01.2020  
Düsseldorf Alcina Händel de Beer 14.02.2020  
Düsseldorf Macbeth Verdi Thalheimer 29.05.2020  
Erfurt Das Märchen vom Zar Saltan Rimski-Korsakoff Stepanyuk 05.10.2019  
Erfurt Die große Wörterfabrik Zels Kühner 05.10.2019 Studio.Box
Erfurt Don Pasquale Donizetti Bächli 26.10.2019  
Erfurt The last five Years Brown Rabenald 22.11.2019 Studio.Box
Erfurt Lohengrin Wagner Frey 08.02.2020  
Erfurt In the Penal Colony Glass Fioravanti 13.03.2020 Studio.Box
Erfurt Le Nozze di Figaro Mozart Veh 21.03.2020  
Erfurt Lanzelot Dessau Konwitschny 16.05.2020  
Erfurt Europeras 5 Cage Weckesser 11.06.2020 Studio.Box
Erfurt Nabucco Verdi Montavon 10.07.2020 Domstufen-Festspiele
Erfurt Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Rokahr Kuhlmann 18.07.2020 Domstufen-Festspiele, UA
Essen Pique Dame Tschaikowsky Himmelmann 12.10.2019  
Essen Das Land des Lächelns Lehár Hartmannshenn 07.12.2019  
Essen Cain ovvero Il Primo Omicidio Scarlatti Hilsdorf 25.01.2020  
Essen Don Carlo Verdi Carsen 14.03.2020  
Essen Le Nozze di Figaro Mozart Visser 23.05.2020  
Flensburg Rigoletto Verdi Grisebach 28.09.2019  
Flensburg Guys and Dolls Loesser Hertel 16.11.2019  
Flensburg Don Giovanni Mozart Hertel 18.01.2020  
Flensburg Der Vogelhändler Zeller Hüve 07.03.2020  
Flensburg Der Schimmelreiter Hiller Hertel 02.05.2020  
Frankfurt Otello Rossini Michieletto 08.09.2019  
Frankfurt Manon Lescaut Puccini Ollé 06.10.2019  
Frankfurt Lady Macbeth von Mzensk Schostakowitsch Weber 03.11.2019  
Frankfurt Tamerlano Händel Schlather 07.11.2019 Bockenheimer Depot
Frankfurt Pénélope Fauré Tetzel 01.12.2019  
Frankfurt Tristan und Isolde Wagner Thoma 19.01.2020  
Frankfurt La Gazzetta Rossini Liberovici 02.02.2020 Bockenheimer Depot
Frankfurt Salome Strauss Kosky 01.03.2020  
Frankfurt Bianca e Falliero Rossini Köhler 05.04.2020  
Frankfurt Mignon Thomas konzertant 17.04.2020  
Frankfurt Inferno Ronchetti Lobbes 18.04.2020 Bockenheimer Depot – UA
Frankfurt Der Prinz von Homburg Henze Herzog 07.06.2020  
Freiberg Cendrillon Massenet tba 02.11.2019  
Freiberg Fidelio Beethoven konzertant 30.11.2019  
Freiberg Der Graf von Monte Christo Wildhorn tba 15.02.2020  
Freiberg Don Pasquale Donizetti tba 18.04.2020  
Freiberg Die Csárdásfürstin Kálmán tba 12.06.2020 Seebühne Kriebstein
Freiburg Falstaff Verdi Mahler 28.09.2019  
Freiburg The Turn of the Screw Britten Carp 09.11.2019  
Freiburg Der Ring des Polykrates Korngold konzertant 19.01.2020  
Freiburg Le Nozze di Figaro Mozart Rechi 08.02.2020  
Freiburg Der Freischütz von Weber Showcase Beat Le Mot 03.04.2020  
Freiburg The last Hotel Dennehy Walsh 15.05.2020 deutsche EA
Freiburg Madama Butterfly Puccini tba 14.06.2020  
Gelsenkirchen Frankenstein Dvořák Schwab 28.09.2019  
Gelsenkirchen Frau Luna Lincke Weber-Schallauer 05.10.2019 Kleines Haus
Gelsenkirchen Drei miese, fiese Kerle Moultaka Kirchmeier 23.11.2019 Kleines Haus
Gelsenkirchen Die Sache Makropulos Janáček Hilsdorf 07.12.2019  
Gelsenkirchen Orlando Paladino Haydn Mijnssen 19.01.2020  
Gelsenkirchen La Forze del Destino Verdi Schulz 22.02.2020  
Gelsenkirchen Madama Butterfly Puccini Rech 28.03.2020  
Gelsenkirchen Krabat Coppelius Schmitt 09.05.2020 UA
Gelsenkirchen Der Zigeunerbaron Strauß Hauck 06.06.2020  
Gera Untergang der Titanic Siebert Schüler 06.09.2019  
Gera Babbel Fünfeck Willeke 30.09.2019 Chorsaal
Gera Monty Python’s Spamalot du Prez / Idle Kressin 11.10.2019  
Gera Un Ballo in Maschera Verdi von Pfeil 29.11.2019  
Gera Eugen Onegin Tschaikowsky Kuntze 07.02.2020  
Gera In the Penal Colony Glass Zacek 08.03.2020 Bühne am Park
Gera Der Vetter aus Dingsda Künneke Kuntze 24.04.2020  
Gießen Il Barbiere di Siviglia Rossini Wilgenbus 14.09.2019  
Gießen Hänsel und Gretel Humperdinck konzertant 16.02.2020  
Gießen Saul Händel Rootering 28.03.2020  
Gießen Brokeback Mountain Wuorinen Miville 16.05.2020  
Gießen Glaube. Liebe. Abschied / La voix humaine Bach / Poulenc Hofmann 16.05.2020  
Gießen Das Tagebuch der Anne Frank Frid Kurtz tba  
Görlitz Die Fledermaus Strauß Piontek 05.10.2019  
Görlitz Dinorah Meyerbeer Boeden 16.11.2019  
Görlitz Tosca Puccini De Carpentries 22.02.2020  
Görlitz Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Weill Arauner 04.04.2020  
Görlitz Don Giovanni Mozart Schüler 16.05.2020  
Görlitz Evita Lloyd-Webber Weigner 27.06.2020 Stadthallengarten
Greifswald Monty Python’s Spamalot du Prez / Idle Rein 07.12.2019  
Greifswald Die lustige Witwe Lehár Berthold 21.03.2020  
Hagen Cardillac Hindemith Biganzoli 21.09.2019  
Hagen Der Graf von Luxemburg Lehár Hüve 26.10.2019  
Hagen Les Contes d’Hoffmann Offenbach Knapp 30.11.2019  
Hagen Zar und Zimmermann Lortzing Potocki 01.02.2020  
Hagen Orpheo ed Euridice Gluck Steeb 29.02.2020  
Hagen Salome Strauss Fuchsberger 04.04.2020  
Hagen Il Trovatore Verdi konzertant 19.04.2020  
Hagen Anatevka Bock Weber-Schallauer 30.05.2020  
Halberstadt Tosca Puccini Pichler 27.09.2019  
Halberstadt Der fliegende Holländer Wagner Kronshage 09.11.2019  
Halberstadt Die lustigen Weiber von Windsor Nicolai Klöter 21.03.2020  
Halberstadt Shrek – Das Musical Tesori Potocki 09.05.2020  
Halle Un Ballo in Maschera Verdi Ostermann 28.09.2019  
Halle Cabaret Kander Hörnigk 26.10.2019  
Halle Rusalka Dvořák Güssow 25.01.2020  
Halle Don Giovanni Mozart Lutz 29.02.2020  
Halle Chaosmos Sinan / Rausch / Kästner Rausch 03.04.2020 UA
Halle Eugen Onegin Tschaikowsky konzertant 17.04.2020  
Halle Teseo Händel Berger 29.05.2020  
Halle Opera! Opera! Opera!
Revenants and Revolutions
Hübner von zur Mühlen 05.06.2020 UA
Hamburg, Alleetheater Cenerentola Rossini Romero Mora 20.09.2019  
Hamburg, Alleetheater Die Zauberflöte Mozart Hovenbitzer 21.02.2020  
Hamburg, Alleetheater Lucia di Lammermoor Donizetti konzertant 08.05.2020  
Hamburg, Alleetheater Eine Nacht in Venedig Strauß Haufe 06.12.2019  
Hamburg, Staatsoper Die Nase Schostakowitsch Beier 07.09.2019  
Hamburg, Staatsoper Don Giovanni Mozart Bosse 20.10.2019  
Hamburg, Staatsoper IchundIch Harneit von Treskow 03.11.2019 opera stabile – UA
Hamburg, Staatsoper Falstaff Verdi Bieito 19.01.2020  
Hamburg, Staatsoper Bella und Blaubart Aboulker Weyde 08.02.2020 opera stabile
Hamburg, Staatsoper Norma Bellini Kim 08.03.2020  
Hamburg, Staatsoper Elektra Strauss Tcherniakov 26.04.2020  
Hamburg, Staatsoper Märchen im Grand-Hotel Abraham Todtner 02.05.2020 opera stabile
Hamburg, Staatsoper Saint François d’Assise Messiaen konzertant 16.05.2020 Elbphilharmonie
Hannover La Juive Halévy Steier 14.09.2019  
Hannover Hamed und Sherifa Moultaka Thiel 26.09.2019 Ballhof Eins
Hannover Tosca Puccini Barkhatov 20.10.2019  
Hannover Märchen im Grand-Hotel Abraham Huber 16.11.2019  
Hannover Il Barbiere di Siviglia Rossini Hümpel 18.01.2020  
Hannover Alcina Händel Steier 08.02.2020  
Hannover Heute Abend: Lola Blau Kreisler Martin 29.02.2020 Ballhof Eins
Hannover Zählen und erzählen Kagel Barthold 15.03.2020 Ballhof Zwei
Hannover The Greek Passion Martinů Horáčková 21.03.2020  
Hannover Der Mordfall Halit Yzogat Frost Frost 17.04.2020 Schauspielhaus, UA
Hannover Teufels Küche Eggert Huebner 14.05.2020 Ballhof Zwei
Hannover Nixon in China Adams Kramer 24.05.2020  
Heidelberg Madama Butterfly Puccini Altaras 09.11.2019  
Heidelberg Die getreue Alceste Schürmann Eßinger 01.12.2019 Schwetzingen
Heidelberg Fidelio Beethoven Böckstiegel 30.01.2020 halbszenisch
Heidelberg Die heilige Ente Gál Tebes 07.03.2020  
Heidelberg Il Barbiere di Siviglia Rossini Levant 17.05.2020  
Heidelberg Im weißen Rössl Benatztky Seiler 26.06.2020 Heidelberger Schloss
Hildesheim Im weißen Rössl Benatztky Petersen 20.09.2019 Halle39
Hildesheim Tristan und Isolde Wagner Heyder 16.11.2019  
Hildesheim Company Sondheim Unsicker 14.12.2019  
Hildesheim The Producers Brooks Simmons 01.02.2020  
Hildesheim Der hochmütige, gestürzte und wieder erhabene Croesus Keiser T’Hooft 14.03.2020  
Hildesheim Rent Larson Unsicker 19.04.2020  
Hildesheim Mazl tov! / Gianni Schicchi Weinberg / Puccini Richter 02.05.2020  
Hof Orpheo ed Euridice Gluck Münzing 20.09.2019  
Hof In the Penal Colony Glass Krause 21.09.2019 Studio
Hof Monty Python’s Spamalot du Prez / Idle Kröger 25.10.2019  
Hof Die Zirkusprinzessin Kálmán Weber 21.12.2019  
Hof Häuptling Abendwind Offenbach Zamini 01.03.2020 Studio
Hof Stallerhof Kühr Müller-Zach 14.03.2020  
Hof Chicaco Kander Friese 02.05.2020  
Hof Lucia di Lammermoor Donizetti Krause 06.06.2020  
Kaiserslautern La Traviata Verdi Zisterer 14.09.2019  
Kaiserslautern Die Fledermaus Strauß Dosch 26.10.2019  
Kaiserslautern Mazeppa Tschaikowsky Haag 25.01.2020  
Kaiserslautern Sunset Boulevard Lloyd-Webber Gersch 29.02.2020  
Kaiserslautern Salome Strauss Häberli 21.03.2020  
Kaiserslautern Alcina Händel Bronkalla 25.04.2020  
Kaiserslautern Die Stadt der Blinden Schreier Pöhler 20.06.2020 deutsche EA
Karlsruhe Faust Gounod Sutcliffe 19.10.2019  
Karlsruhe Don Giovanni Mozart Visser 14.12.2019  
Karlsruhe Turandot Puccini Cherstich 25.01.2020  
Karlsruhe Tolomeo, Re d’Egitto Händel Lazar 14.02.2020  
Karlsruhe Wozzeck Berg Didenko 28.03.2020  
Karlsruhe Die lustige Witwe Lehár Köhler 30.05.2020  
Kassel Siegfried Wagner Dietz 14.09.2019  
Kassel Cavalleria rusticana / I Pagliacci Mascagni / Leoncavallo Theorell 12.10.2019  
Kassel Idomeneo Mozart Fioroni 07.12.2019  
Kassel Candide Bernstein Rosendahl 25.01.2020  
Kassel Götterdämmerung Wagner Dietz 07.03.2020  
Kassel Rusalka Dvořák Strassberger 09.05.2020  
Kassel Der Wind in den Weiden Kats-Chernin Trebes 19.06.2020 UA
Kassel The Rape of Lucretia Britten Esterhazy 20.06.2020  
Kiel Aida Verdi Karasek 24.08.2019 Sommertheater
auf dem Rathausplatz
Kiel Ein Amerikaner in Paris Gershwin Ludigkeit 28.09.2019  
Kiel Die tote Stadt Korngold Kautz 13.10.2019  
Kiel Lucia di Lammermoor Donizetti Mexis 07.12.2019  
Kiel Die Fledermaus Strauß Strieb 25.01.2020  
Kiel Les Troyens Berlioz Liedtke 07.03.2020  
Kiel Honk! – Anders als der Rest Stiles tba 12.04.2020 Werftpark
Kiel Die Gärtnerin aus Liebe Mozart Karasek 25.04.2020  
Koblenz Don Giovanni Mozart Dietze 05.10.2019  
Koblenz Wolf unter Wölfen Eichberg Lehner 23.11.2019 UA
Koblenz Chicaco Kander Dietze 07.12.2019  
Koblenz Die lustige Witwe Lehár Weigner 18.01.2020  
Koblenz Die Liebe zu den drei Orangen Prokofiew Dijkema 07.03.2020  
Koblenz La Belle et la Bête Glass Däuper 25.04.2020  
Koblenz Nabucco Verdi Nicklich 10.07.2020 Festung Ehrenbreitstein
Köln Tristan und Isolde Wagner Kinmonth 21.09.2019  
Köln Barkouf oder ein Hund an der Macht Offenbach Clément 12.10.2019  
Köln Carmen Bizet Steier 10.11.2019  
Köln Hamlet Dean Jocelyn 24.11.2019  
Köln Land des Lächelns Lehár konzertant 31.12.2019  
Köln Il Trovatore Verdi Tscherniakov 01.03.2020  
Köln Der Teufel mit den drei goldenen Haaren Janke Gillessen 08.03.2020  
Köln Il Viaggio a Reims Rossini Ecker 22.03.2020 halbszenisch
Köln Miranda Purcell Mitchell 19.04.2020  
Köln Die Entführung aus dem Serail Mozart Schuhmacher 17.05.2020  
Köln Béatrice et Bénédict Berlioz Renshaw 07.06.2020  
Krefeld Boris Godunov Mussorgsky Nefjodov 27.10.2019  
Krefeld Rigoletto Verdi Kirschbaum 16.11.2019  
Krefeld Orphée aux enfers Offenbach Horstkotte 22.02.2020  
Krefeld Rusalka Dvořák Weigner 15.03.2020  
Leipzig L’elisir d’amore Donizetti Villazón 14.09.2019  
Leipzig Tristan und Isolde Wagner Lübbe 05.10.2019  
Leipzig Der Vogelhändler Zeller Holzapfel 02.11.2019 Westbad
Leipzig Kuss der Spinnenfrau Kander Jung 01.02.2020 Westbad
Leipzig Der Sturz des Antichrist Ullmann Kovalik 21.03.2020  
Leipzig Die Juxheirat Lehár Schendel 04.04.2020 Westbad
Leipzig Die Zauberflöte Mozart Horáková 02.05.2020  
Leipzig Die kleine Meerjungfrau Hoffmann   10.05.2020 Westbad
Leipzig Jesus Christ Superstar Lloyd-Webber Jung 12.06.2020 Westbad, 
szenisches Konzert
Leipzig Capriccio Strauss Schmidt-Garre 28.06.2020  
Lübeck María de Buenos Aires Piazzolla Vierlinger 25.08.2019  
Lübeck Christophe Colomb Milhaud Momm 12.10.2019  
Lübeck Rusalka Dvořák Katzameier 15.11.2019  
Lübeck Montezuma Graun Kerkhof 26.01.2020  
Lübeck L’Européenne van Schoor Somé et al. 06.03.2020 UA
Lübeck L’Africaine Meyerbeer / van Schoor Goerge / Somé 03.04.2020  
Lübeck Der Kreidekreis Zemlinsky konzertant 19.04.2020 Musik- und Kongresshalle
Lübeck Simon Boccanegra Verdi Fuchsberger 30.05.2020  
Lüneburg Orpheo ed Euridice Gluck Schmidt 21.09.2019  
Lüneburg Grimm! Lund von Mansberg 25.10.2019 Junge Bühne T.3
Lüneburg Doktor Schiwago Simon Strieb 16.11.2019  
Lüneburg Die Drei von der Tankstelle Heymann von Mansberg 11.01.2020 T.NT Studio
Lüneburg Der fliegende Holländer Wagner Dorsch 07.03.2020  
Lüneburg Just So Stilles Schwemmer / von Mansberg 16.04.2020 Forum der Musikschule
Lüneburg Das Tagebuch der Anne Frank Frid Steeb 16.04.2020 Junge Bühne T.3
Lüneburg Bad Girls – Knastschwestern Gotts Hennes 16.05.2020 Junge Bühne T.3
Magdeburg Kátja Kabanovà Janáček Lawless 07.09.2019  
Magdeburg Die schöne Helena Offenbach Schulz 19.10.2019  
Magdeburg 3 Musketiere Bolland Wiggers 09.11.2019  
Magdeburg Turandot Puccini Dijkema 25.01.2020 Alfano-Finale
Magdeburg Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Weill Crombholz 14.03.2020  
Magdeburg La Clemenza di Tito Mozart Hilsdorf 04.04.2020  
Magdeburg Roméo et Juliette Gounod Stone 09.05.2020  
Magdeburg Rebecca Kunze Petersen 19.06.2020 Domplatz-OpenAir
Mainz Les Contes d’Hoffmann Offenbach Stöppler 31.08.2019  
Mainz The Producers Brooks Brey 28.09.2019  
Mainz Boris Godunov Mussorgsky Nägele 26.10.2019  
Mainz Zanaida Bach tba 07.11.2019  
Mainz Manon Lescaut Puccini Jones 25.01.2020  
Mainz Al gran sole carico d’amore Nono Stöppler 14.03.2020  
Mannheim Peter Grimes Britten Dietz 03.11.2019  
Mannheim Carmen Bizet Kim 07.12.2019  
Mannheim Don Pasquale Donizetti Däuper 31.01.2020  
Mannheim Hippolyte et Aricie Rameau Fioroni 29.03.2020  
Mannheim Beatrice di Tenda Bellini konzertant 28.05.2020  
Mannheim Tristan und Isolde Wagner Kautz 14.06.2020  
Mannheim Dark Spring Thomalla Horáková 21.06.2020 Schauspielhaus, UA
Mannheim Die Entführung aus dem Serail Mozart Perceval 11.07.2020 Mannheimer Sommer
Meiningen Der Mann von La Mancha Leigh Schildknecht 11.10.2019  
Meiningen La Rondine Puccini Berger-Gorski 29.11.2019  
Meiningen Märchen im Grand-Hotel Abraham Hüve 24.01.2020  
Meiningen Gold! Evers Bakir 08.03.2020 Kammerspiele
Meiningen Der fliegende Holländer Wagner Metzger 27.03.2020  
Meiningen Gespenster Aagaard-Nilsen Haag 22.05.2020 UA
Minden Das Rheingold Wagner Heinz 12.09.2019 Teil des Projekts 
„Der Ring in Minden“
Minden Die Walküre Wagner Heinz 15.09.2019 Teil des Projekts 
„Der Ring in Minden“
Minden Siegfried Wagner Heinz 19.09.2019 Teil des Projekts 
„Der Ring in Minden“
Minden Götterdämmerung Wagner Heinz 22.09.2019 Teil des Projekts 
„Der Ring in Minden“
Mönchengladbach Salome Strauss Pilavachi 22.09.2019  
Mönchengladbach Der goldene Drache Eötvös Meyer 28.09.2019  
Mönchengladbach Die Zauberflöte Mozart van Rensburg 18.01.2020  
Mönchengladbach Dialogues des Carmélites Poulenc Blankenship 11.04.2020  
Mönchengladbach Sunset Boulevard Lloyd-Webber De Carpentries 02.05.2020  
München, Cuvilliérs-Theater Mignon Thomas Lutz 01.04.2020 Opernstudio
München, Gärtnerplatztheater Die Kluge Orff Wachernig 02.10.2019  
München, Gärtnerplatztheater Der Messias Händel Gfischer 10.10.2019  
München, Gärtnerplatztheater Tosca Puccini Poda 14.11.2019  
München, Gärtnerplatztheater Rigoletto Verdi Föttinger 30.01.2020  
München, Gärtnerplatztheater Schuberts Reise nach Atzenbrugg Doderer Köpplinger 24.04.2020 UA
München, Gärtnerplatztheater Mass Bernstein Cooper 18.06.2020  
München, Nationaltheater Die tote Stadt Korngold Stone 18.11.2019  
München, Nationaltheater The Snow Queen Abrahamsen Kriegenburg 21.12.2019  
München, Nationaltheater Herzog Blaubart Burg Bartók Mitchell 01.02.2020 zusammen mit 
Konzert für Orchester
München, Nationaltheater I Masnadieri Verdi Erath 08.03.2020  
München, Nationaltheater 7 Deaths of Maria Callas Abramović Abramović 11.04.2020 UA
München, Nationaltheater Castor et Pollux Rameau Neuenfels 26.06.2020  
München, Nationaltheater Falstaff Verdi Koležnik 05.07.2020  
Münster Un Ballo in Maschera Verdi Adam 14.09.2019  
Münster Yolimba Killmayer Peters 26.10.2019  
Münster Anatevka Bock Münzing 14.12.2019  
Münster The Fall of the House of Usher Glass Ritschel 01.02.2020  
Münster Der Vetter aus Dingsda Künneke Peters 28.03.2020  
Münster Death in Venice Britten Wagner 16.05.2020  
Nordhausen Hexe Hillary geht in die Oper Lund Winter 22.09.2019 Theater unterm Dach
Nordhausen Madama Butterfly Puccini Leistenschneider 27.09.2019  
Nordhausen Evita Lloyd-Webber Leistenschneider 29.11.2019  
Nordhausen Die Zauberflöte Mozart Lenz 24.01.2020  
Nordhausen Die lustige Witwe Lehár Wesseling 27.03.2020  
Nordhausen 3 Musketiere Bolland Alboresi 26.06.2020 Schlosshof Sandershausen
Nordhausen Il Barbiere di Siviglia Rossini Leistenschneider 10.07.2020 Schlosshof Sandershausen
Nürnberg Don Carlos Verdi Herzog 29.09.2019  
Nürnberg West Side Story Bernstein King 26.10.2019  
Nürnberg La Calisto Cavalli Herzog 23.11.2019  
Nürnberg Manon Massenet Gürbaca 18.01.2020  
Nürnberg The Pirates of Penzance Sullivan Brey 07.03.2020  
Nürnberg Weiße Rose Zimmermann Nitsch 27.03.2020 Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
Nürnberg Der Dämon Rubinstein Bertmann 04.04.2020  
Nürnberg Peter Grimes Britten Knabe 16.05.2020  
Nürnberg Die Wohlgesinnten Parra Bieito 21.06.2020  
Oldenburg Venus and Adonis / Dido and Aeneas Blow / Purcell Ribitzki 31.08.2019 Kleines Haus
Oldenburg Götterdämmerung Wagner Esterhazy 28.09.2019  
Oldenburg La Sonnambula Bellini konzertant 18.10.2019  
Oldenburg Un Ballo in Maschera Verdi Galtanou 07.12.2019  
Oldenburg Rusalka Dvořák Horstkotte 15.02.2020  
Oldenburg Flight Dove van Rensburg 05.04.2020  
Oldenburg Zaide Mozart konzertant 07.06.2020 Oper am Klavier – Kleines Haus
Osnabrück Falstaff Verdi Altaras 28.09.2019  
Osnabrück Eine Nacht in Venedig Strauß Keller 30.11.2019  
Osnabrück Cenerentola Rossini Lachaussée 18.01.2020  
Osnabrück Die Comedian Harmonists Greiffenhagen Seiler 29.02.2020  
Osnabrück Gold! Evers Arnold 07.03.2020 Oberes Foyer
Osnabrück Die Meistersinger von Nürnberg Wagner Schwalbach 18.04.2020  
Osnabrück Galathea Braunfels konzertant 06.06.2020  
Passau Das Land des Lächelns Lehár tba tba  
Passau Maria Stuarda Donizetti tba tba  
Passau Don Giovanni Mozart tba tba  
Passau Die Walküre Wagner tba tba  
Passau Ercole sul Termodonte Vivaldi tba tba deutsche EA
Passau Der Freischütz von Weber tba tba Burgfestspiele
Pforzheim Rigoletto Verdi Münstermann 13.09.2019  
Pforzheim Frankenstein junior Brooks Seiffert 28.09.2019  
Pforzheim Young Frankenstein Brooks Seiffert 28.09.2019  
Pforzheim Die verkaufte Braut Smetana Horres 16.11.2019  
Pforzheim Wiener Blut Strauß Hametner / Markowitz 21.12.2019  
Pforzheim Ariadne auf Naxos Strauss Materna 15.02.2020  
Pforzheim Titanic Stone tba 28.03.2020  
Pforzheim Katharina Kepler Plangg tba 16.05.2020 UA
Plauen Don Giovanni Mozart Pöckel 02.11.2019  
Plauen Das Lächeln einer Sommernacht Sondheim Pöckel 25.01.2020  
Plauen Die letzten fünf Jahre Brown Aßmann 28.02.2020  
Plauen Die lustige Witwe Lehár Dorsch 25.04.2020  
Quedlinburg Der Zarewitsch Lehár Sterken 11.09.2019  
Quedlinburg Der Vetter aus Dingsda Künneke Stanzel 21.12.2019  
Radebeul Sunday in the Park with George Sondheim tba 28.09.2019  
Radebeul Pariser Leben Offenbach tba 11.10.2019  
Radebeul Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Weill tba 30.11.2019  
Radebeul Der Vampyr Marschner tba 14.03.2020  
Regensburg Tosca Puccini Mentha 14.09.2019  
Regensburg La fida ninfa Vivaldi Pölzgutter 26.10.2019  
Regensburg Ludwig II. – Sehnsucht nach dem Paradies Hummel Brown 07.12.2019  
Regensburg Minona Reinvere Müller 25.01.2020 UA
Regensburg The Sound of Music Rogers Mottl 02.05.2020  
Regensburg Otello Verdi Stoiber 21.06.2020  
Saarbrücken Le Nozze di Figaro Mozart Höckmayr 08.09.2019  
Saarbrücken Die arabische Prinzessin de Arriga De Leersnyder 13.10.2019 Alte Feuerwache
Saarbrücken Die lustige Witwe Lehár Stiehl 26.10.2019  
Saarbrücken Don Carlos Verdi Schwab 24.01.2020  
Saarbrücken Marilyn Forever Bryars Schöne 08.02.2020 Alte Feuerwache
Saarbrücken Das Rheingold Wagner Szemerédy / Parditka 28.03.2020  
Saarbrücken Die Passagierin Weinberg Volpi 09.05.2020  
Saarbrücken Les Pêcheurs de perles Bizet Lietzow 12.06.2020  
Schwerin Rigoletto Verdi Liedtke 18.10.2019  
Schwerin Orpheo ed Euridice Gluck Giannetti 15.11.2019  
Schwerin Weiße Rose Zimmermann Burkhardt 05.12.2019 E-Werk
Schwerin Chess Andersson / Ulvaeus Gergen 14.02.2020  
Schwerin Die tote Stadt Korngold Burkhardt 03.04.2020  
Schwerin Fidelio Beethoven Hovenbitzer 12.06.2020 Schlossfestspiele
Stralsund Il Trovatore Verdi Löschner 12.10.2019  
Stralsund Die Schneekönigin Staern Kupich 30.11.2019 deutsche EA
Stralsund Der Rosenkavalier Strauss Kupich 16.05.2020  
Stuttgart Don Carlos Verdi de Beer 27.10.2019  
Stuttgart Le Nozze di Figaro Mozart Pohle 01.12.2019  
Stuttgart Boris Godunov / Secondhand-Zeit Mussorgsky / Newski Dittrich 02.02.2020  
Stuttgart Juditha triumphans Vivaldi Costa 22.03.2020  
Stuttgart Cavalleria rusticana / Luci mie traditrici Mascagni / Sciarrino Frey 28.06.2020  
Stuttgart Winterreise Schubert / Zender Mik 28.06.2020  
Trier La Bohéme Puccini Serre 14.09.2019  
Trier La Périchole Offenbach Rosar 23.11.2019  
Trier Le Nozze di Figaro Mozart Berutti 25.01.2020  
Trier Oliver! Bart Dietrich 15.02.2020  
Trier Der Rosenkavalier Strauss Berutti 04.04.2020  
Trier Pygmalion / Phädra op. 93 / 
Meister Pedros Puppenspiel
Rameau / Britten / 
de Falla
tba 30.05.2020  
Ulm Fidelio Beethoven Hilsdorf 26.09.2019  
Ulm In the Penal Colony Glass Kohrs 08.11.2019 Podium
Ulm La Cage aux Folles Herman Brandis 21.11.2019  
Ulm Cendrillon Massenet von Götz 19.12.2019  
Ulm Die Csárdásfürstin Kálmán Künzel 06.02.2020  
Ulm Rigoletto Verdi Horstkotte 19.03.2020  
Ulm La Légende de Tristan Tournemire Metzger 07.05.2020 UA
Weimar Les Contes d’Hoffmann Offenbach Weise 08.09.2019  
Weimar Lanzelot Dessau Konwitschny 23.11.2019  
Weimar Der König der Farben Kassel Petre 28.01.2020 Studiobühne
Weimar Ariadne auf Naxos Strauss Berger 07.03.2020  
Weimar Il Ritorno d’Ulisse in Patria Monteverdi Gühlstorff 24.04.2020 E-Werk
Weimar West Side Story Bernstein Thoß 30.04.2020  
Wiesbaden Carmen Bizet Laufenberg 14.09.2019  
Wiesbaden Gräfin Mariza Kálmán Enzinger 05.10.2019  
Wiesbaden Der Rosenkavalier Strauss Brieger 10.11.2019  
Wiesbaden Matthäus-Passion Bach Wehner 18.01.2020  
Wiesbaden Anna Nicole Turnage Mottl 15.02.2020  
Wiesbaden Il Trovatore Verdi Krenn 28.03.2020  
Wiesbaden Tristan und Isolde Wagner Laufenberg 01.05.2020  
Wuppertal Oedipus Rex Strawinsky Kulyabin 15.09.2019  
Wuppertal La Bohéme Puccini Karaman 02.11.2019  
Wuppertal Jesus Christ Superstar Lloyd-Webber Petersen 20.12.2019  
Wuppertal Chaosmos Sinan / Rausch / Kästner Rausch 11.01.2020 UA
Wuppertal L’elisir d’amore Donizetti Prattes 22.02.2020  
Wuppertal Nils Karlsson Däumling Tidrow Dalferth 23.02.2020 Theater am Engelsgarten
Wuppertal Il canto s’attrista, perché? Sciarrino Lowery 08.05.2020 deutsche EA
Wuppertal A Midsummer Night’s Dream Britten Baumann 20.05.2020 Community-Oper
Würzburg Rigoletto Verdi Trabusch 12.10.2019  
Würzburg Evita Lloyd-Webber Ferraro 30.11.2019  
Würzburg Der goldene Drache Eötvös Farrugia 25.01.2020  
Würzburg Das Rheingold Wagner Schmeding 14.03.2020  
Würzburg Das Medium Menotti Barz 15.03.2020 Kammer
Würzburg I Capuleti e i Montecchi Bellini Del Monaco 24.05.2020  
Zwickau Abenteuer im Spielzeugland Herbert Pöckel 07.12.2019 deutsche EA
Zwickau Les Contes d’Hoffmann Offenbach tba 26.03.2020  
Zwickau Aida Verdi Rosar 22.05.2020  
Zwickau L’elisir d’amore Donizetti Widder 11.07.2020 Burg Schönfels

 

  • Artikelübernahme von unseren Freunden und Kollegen/-Innen vom DER OPERNFREUND 
  • Titelfoto: Innenansicht der Oper Frankfurt © Rui Camilo

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.